Новосибирск - победитель мемориала Каминского
Дата публикации: 2021-09-07 10:26:23

4-5 сентября на стадионе СШОР Алексея Смертина состоялся традиционный межрегиональный ветеранский турнир памяти легендарного алтайского тренера Станислава Францевича Каминского.

4 сентября

Восемь команд разбитые на две подгруппы начали выяснять кто из них лучше сегодня, а продолжат завтра.

Группа А, сформирована таким образом, что складывалось впечатление, что это группа смерти. И по первым играм это действительно подтвердилось. Все самые интересные события первого игрового дня были связаны с “Элорантой”. Коллектив в обоих своих встречах неизменно выигрывал первый тайм и проваливал второй. В первой встрече против “Новосибирска” все складывалось вообще супер – 2:0 к перерыву при постоянном давлении оппонента. Сколько раз новосибирцы попали в каркас, в пору было хвататься за голову. “Элоранта” видимо решила, что у соперника проблемы с фартом и решила дожать его. Но прогадала, опрометчиво пойдя вперед всей командой, контратака и 1:2. Ну а дальше то, что было давлением стало перерастать в качество. В итоге поражение 2:3. В параллельном матче “Дружба” из Целинного разобралась с “СУЭК-Кузбасс” из Ленинск-Кузнецкого 5:0, показав то, что наряду с первой парой будет также претендентом на медали в этой тройке.

Во второй встрече “Дружба” начала крайне неудачно, получив право на пенальти не смогла воспользоваться шансом, Владимир Кальной потащил удар Рубена Карамяна. “Элоранта” встрепенулась и выиграла первый тайм 2:1, Рубен все-таки смог отквитать один мяч. Но его команде этого было мало, и он окончательно с себя снял чувство вины решившись на дальний удар во втором отрезке, небольшой рикошет и 2:2. Ну а третий гол “Дружбы” стал украшением встречи: Александр Кротов смело полез в дриблинг, обыграв нескольких защитников вывалился на ворота и проткнул мяч под вратарем в дальний угол. До конца встречи команды обменялись голами и зафиксировали победу “Дружбы”, оставив за бортом призеров “Элоранту”. “Новосибирск” во второй встрече ожидаемо разобрался с “СУЭК-Кузбасс”. Причем ленинск-кузнецкая дружина первый тайм еще держалась, а вот во втором уже силенок не хватило, но свой первый мяч на турнире все-таки заслужила. Его автором стал Игорь Каретников.

В группе Б эмоций было поменьше, видимо статус фаворита ни на кого здесь не давил. “ФК-2000” в стартовой встрече с натягом разобралась с “Ротором”. Причем, когда “заводчане” смогли размочить счет с пенальти и он стал 1:2, даже показалось, что тут и ничья может быть. Но Андрей Губарев, забив третий мяч своей команды снял все вопросы. “Торпедо” Рубцовск в упорном противостоянии, забив быстрый мяч усилиями Виталия Михайлова, одержала победу над “Междуреченском”. Эта пара так и оставалась загадкой с нераскрытым потенциалом.

Но во втором туре, когда “ФК-2000” слегка разыгралась стало ясно, что “торпедовцам” они пока не по зубам. Ожидания были увидеть упорное противостояние, но в итоге 3:1 победа “ФК-2000”, в рядах которого вновь блеснул Губарев, на его счету дубль. Эта победа позволила “двухтысячным” досрочно пробить в финал турнира. Ну а “Ротор” усилиями Василия Русских, сделал то, что от него партнеры ждали в игре первого тура – забил и пришла победа над “Междуреченском” 1:0.

На стадионе СШОР А. Смертина прошел второй день традиционного турнира памяти мастера спорта СССР, заслуженного тренера Казахской ССР Каминского Станислава Францевича, в который награды нашли своих победителей.

Фотографии смотрите здесь

Группа А вчера не закончила нас баловать интереснейшими матчами, сегодня бой за выход в финал между “Дружбой” и “Новосибирском” вызывал неподдельный интерес. Давление новосибирской команды с первых минут должно было выливаться в 2:0, но сопернику повезло и счет на стартовых минутах не был открыт. Правда, это преимущество все-таки начало воплощаться в голы к середине первого отрезка. Если бы “Дружба” хотя бы что-то забивала свое, то может и могла рассчитывать на что-то, но увы атака сотрясала перекладины, била во вратаря, а “Новосибирск” забил третий и уверенно вышел в финал. В параллельном матче “СУЭК-Кузбасс” не смог оказать сопротивления “Элоранте”, которая на отсутствие турнирной мотивации не бросила играть и уверенно выиграла.

В группе Б интерес, конечно же, вызывала встреча за второе место между “Ротором” и “Торпедо” Рубцовск. “Ротор” стал настоящим открытием турнира, команда никому не дала легко выиграть. Вот и рубцовчане долгое время не могли ничего поделать с насыщенной обороной соперника. Пока главный “столб” команды Сергей Юрганов не поймал мяч влет хлестки точным ударом в угол после скидки партнера – 1:0 и “Торпедо” отправляется играть за бронзу. “Междуреченск” с “ФК-2000” выдали спокойный матч, не форсируя события и завершили его вничью. Коллектив с Кемеровской области забил для себя первый мяч на турнире усилиями Александра Байлагашева.

В стыке за седьмое место “Междуреченск” сумел одолеть своих земляков “СУЭК-Кузбасс” также не вкусивших на групповой стадии вкус победы 2:0 и подняться чуть выше них. Лучшими игроками в командах были признаны Усольцев Евгений “Междуреченск” и Зотов Владимир “СУЭК-Кузбасс”.

Как мы подчеркивали раньше “Ротор” без боя не сдается. В матче за пятое место он смог достояно сопротивляться “Элоранте”. Команды закончили первый отрезок со счетом 2:1 в пользу последних, а второй поиграли друг другу на нервах так и не забив больше. Лучшими игроками в командах были признаны Майер Валерий “Элоранта” и Мельников Александр “Ротор”.

Бывает такое, что про финал особо нечего рассказать ввиду явного преимущества одного из коллективов, хотя многие верили, что “ФК-2000” за счет дисциплины и самоотдачи сможет навязать борьбу “Новосибирску”, увы не удалось. Представитель Алтайского края уступил уже прилично в первом тайме и во втором надеяться на чудо уже было бесполезно. 5:1 и главный трофей уезжает в Новосибирск. В составе победителей сразу два игрока попали в номинации – бомбардир Воробьев Михаил, выигравший гонку с восьмью мячами и лучший нападающий Злобин Дмитрий, которому рукоплескали все собравшиеся и зазывали его назад в “Динамо”, чтобы помочь команде в атаке. У “ФК-2000” номинацию лучший вратарь получил Пинаев Александр.

Вчера у нас гвоздем программы была “Элоранта”, сегодня это знамя перехватила “Дружба”. Все-таки тяжелейший матч в группе с фаворитом отнял много эмоциональных и физических сил, так что против “Торпедо” было не сладко. Тем более разошелся Сергей Юрганов сначала он вывел свой коллектив вперед ударом со штрафного, а когда соперник отыгрался он на старте второй половины ударом головой вновь вывел свою дружину вперед. Ну а после этого незабитый пенальти в исполнении Сергея Семина и казалось вскрыть оборону “Торпедо” будет очень непросто. Но вновь на морально волевых качествах команда забивает дважды, это делает Рубен Карамян, получивший лучшего защитника по итогам турнира, и казалось игра сделана. Рубцовчане почти не имели шансов, зато на последней минуте простили успокоившегося оппонента: прошла передача на дальнюю штангу и там совсем забытый игрок мог прославить свою фамилию, замкнув четко этот пас, но увы мы так и не узнали фамилию героя, мяч ушел мимо. 3:2 и “Дружба” завоевывает бронзу. У “Торпедо” Сергей Юрганов был признан самым ценным игроком турнира.

Источник текста и фото - сайт "Алтайский футбол"