В таблице установилось двоевластие, а на бронзу претендуют... все
Дата публикации: 2019-07-05 04:35:00
Автор: А. Иванов

В первом матче заключительного тура первого круга чемпионата (35+) Барнаула среди ветеранов по футболу 9х9 Фактория достаточно неожиданно обыграла многократного призёра ФК-2000 и сразу забралась на пятое место с шестью очками. По ходу этой игры ФК-2000 владел преимуществом и игровой инициативой, но растранжирил свои моменты, в то время, как факторийцы использовали примерно половину своих шансов. Очень плотной и напряжённой получилась игра лидеров Автомаркет Гараж - Горизонт, голевых моментов было совсем не много, автомаркетовцы больше владели мячом, а единственный гол был забит во многом с помощью индивидуального мастерства Андрея Силютина. В энергичном матче между Рубином и РОСАГРО команды создали примерно равное количество голевых моментов, что отразилось в итоговом счёте 1-1, который больше устроил, пожалуй, рубиновцев, отыгравшихся на последней минуте первого тайма.

Фактория - ФК-2000 - 2:0 (1:0)

Голы: Н. Петров, А. Гладышев.

Лучший игрок матча - Николай Петров (Фактория).

Стартовый матч седьмого тура начался весело и без разведки, обе команды уже в первые три минуты могли забить по голу. На 2-ой минуте игры прошла хорошая контратака от Фактории, центро-форвард Алексей Гладышев отдал удобный пас налево на Николая Петрова, который чуть продвинулся и опасно бил с близкого расстояния с острого угла, мяч прошёл рядом с дальней штангой. На 3-ей минуте энергичная атака ФК 2000 развивалась по левому флангу, Павел Барабанов прострелил низом в центр штрафной, но нападающий Сергей Тарадаев буквально с 3-ёх метров попал в перекладину, а не в сетку ворот. Двухтысячники завладели инициативой, нагнетали давление на ворота соперника, несколько раз били поворотам со средних дистанций, но либо мимо, либо удачно играл вратарь Фактории Константин Абызов, отбивая мяч. Несколько угловых и аутов в исполнении ФК 2000 таили угрозу, но к голам не привели, мяч после ударов Тарадаева и Андрея Кадукина пролетал рядом с воротами или чуть выше перекладины. Фактория самоотверженно оборонялась и искала шанс в контратаке, и вот на 17-ой минуте получилась удачная вылазка 3 в 2, из центральной зоны Александр Петров отдал пас в штрафную на Николая Петрова, который точным ударом в дальний угол поразил ворота соперника, счёт открыт. Двухтысячники в ответ опять повели массированные атаки, опасные прострелы делали Александр Гриценко и Игорь Давиденко, но мяч упорно не шёл в ворота, не хватало точности последнего паса и завершающего удара.

Во втором тайм более активно в атаку начали подключаться защитники и полузащита ФК 2000, трижды прибегал на ударную позицию Ашот Айвазян и после скидок партнёров бил с 9-10 метров, но его удары уходили много выше ворот. Неоднократно устремлялся вперёд и Сергей Ворона, один из его ударов метров с 8-ми заблокировал защитник, а пара опасных прострелов чуть-чуть не доходила до адресата. Опасный удар Гриценко с левой стороны атаки также прошёл рядом с дальней штангой. А на 42-ой минуте прошла очередная контратака Фактории, с правой половины последовал пас от Сергея Афанасьева на Гладышева, который в центральной зоне при приёме мяча сумел обыграть защитника и выскочил один на один с голкипером Дмитрием Агеевым, удачно пробив рядом с его опорной ногой в створ ворот, 2-0. Оставшиеся 8 минут ФК 2000 провели в атаках, но так и не хватило точного удара в завершение комбинаций и прострелов. У факторийцев также были перспективные контратаки 3 в 2 и 2 в 2, но счёт больше не изменился. На радость группе преданных болельщиков Фактория одержала неожиданную и важную победу и сразу запрыгнула на пятое место в турнирной таблице, значительно улучшив своё положение перед началом второго круга.

РОСАГРО - Рубин - 1:1 (1:1)

Голы: С. Соболев  -  А. Чебыкин.

Лучший игрок матча - Владимир Кальной (Рубин).

Начало матча было довольно осторожным, никто из команд не торопился бросаться в атаку, "потеряв голову".  У РОСАГРО отсутствовали два основных форварда, Алексей Коровников и Андрей Казанин, поэтому тренер Юрий Упыренко подкорректировал расстановку игроков, вперёд выдвинулся универсал Сергей Соболев, которому в итоге и удалось отличиться. Первый опасный момент создали росагровцы, на 4-й минуте атака у команды развивалась через центр и вправо, где на ударной позиции оказался Николай Гросс, но его опасный удар метров с пяти из правой части штрафной перевёл на угловой голкипер Рубина Владимир Кальной, который по ходу матча ещё несколько раз играл надёжно и выручал команду. Рубин старался отвечать атакой на атаку, нападающие Роман Монастырёв и габаритный Евгений Лапко неплохо открывались и искали свой шанс, периодически получая неплохие передачи от партнёров, но в первом тайме оборона обеих команд играла очень внимательно и почти не давала сопернику шансов. Тем не менее, во второй половине тайма голы состоялись, на 18-й минуте атака РОСАГРО развивалась слева, Гросс отдал своевременный пас в центр в район линии штрафной на Соболева, который развернулся, чуть ушёл в сторону от защитника и точно пробил в нижний угол ворот, 1-0. Рубиновые в ответ продолжали искать свой шанс в контратаке и на последней минуте это удалось. В ходе многоходовки Лапко с правого фланга отдал пас в штрафную на подключившегося Алексея Чебыкина и его удар с близкого расстояния был неотразим, 1-1.

Во втором тайме игра продолжалась во взаимных атаках с некоторым преимуществом РОСАГРО. Ауты и стандарты в исполнении росагровцев постоянно создавали напряжение, высокие Андрей Гиз, Соболев и подключавшийся из защиты Константин Яковлев периодически выигрывали борьбу на "втором этаже", но мяч проходил рядом с воротами либо надёжно играл кипер Кальной. А во второй половине тайма прекрасный момент возник в атаке у Рубина, когда защита РОСАГРО упустила открывшегося по центру штрафной Вадима Сорокина. Он получил верховую передачу метрах в пяти от линии ворот по центру, не увидел, что за спиной лишь вратарь, и скинул под удар на набегавшего в сопровождении защитника Лапко, удар которого пришёлся рядом со штангой. В заключительные семь минут в одном из прострелов росагровцу не хватило метра, чтобы достать круглого и реализовать опасный момент. А у Рубина на ударную позицию выходил и бил Монастырёв, но защитник успел накрыть удар и ликвидировать угрозу. Голевая ничья добавила по одному очку в копилку команд, а впереди весь второй круг для улучшения турнирного положения.

Автомаркет Гараж - Горизонт - 1:0 (0:0)

Гол: А. Силютин

Лучший игрок матча - Андрей Силютин (Автомаркет Гараж).

Комментарий от капитана команды "Автомаркет Гараж" Андрея Кузнецова: "Этот матч был для соперников очень важен, так как определял, кто из них займёт первое место по итогам первого круга.  Наша команда вышла на игру с хорошим настроем нацеливаясь на необходимую победу. Горизонт с первых минут стартового тайма выстроил игру от обороны, надеясь на удачу в контратаках. Автомаркет владел инициативой, игра была очень плотной и вязкой и голевых моментов было совсем немного. В одном из эпизодов первой половины тайма в атаку с правой стороны подключился защитник Владимир Гурьев и мощно пробил в направлении ворот соперника, мяч отрикошетил от защитника к Валерию Майеру, который быстро отдал пас в штрафную площадку на Андрея Силютина, но голкипер соперника Александр Аваев выиграл эту дуэль и спас свою команду от гола. У Горизонта в центре поля выделялись мобильностью и креативностью Дорошенко и Ульянов, но наши защитники Гурьев и Лазуренко во главе с игравшим по центру обороны Александром Грушиным успешно пресекали атаки соперника и не позволяли создать явный голевой момент.

Во втором тайме игра вновь была вязкой, с небольшим преимуществом Автомаркета. В середине поля у нас хорошо взаимодействовали опытные и мастеровитые Сорочкин - Клименко - Силютин и Майер, но явных голевых моментов и реализации опасных подходов не было, очень плотно играл соперник. Но на 35-ой минуте удалось поймать Горизонт в контратаке 3 в 3, Алексей Сорочкин отдал своевременный пас Силютину, который обманными движениями раскачал защитника соперников и из центральной зоны метров с 8-ми точно пробил в дальний угол, 1-0 !  Соперник в оставшееся время пытался сравнять счёт, был опасный выстрел из центра атаки от Михаила Ульянова, но наш вратарь парировал удар. В конце матча с лёта метров с 14-ти бил наш Ринат Жакеев, но защитник в близи ворот отбил удар, затем с отскока бил Михаил Улитин, но вратарь Горизонта ликвидировал угрозу."

Необходимо отметить, что игроки Автомаркета по ходу всего матча много комбинировали, не раз делали опасные прострелы и навесы на ворота соперника, но футболисты Горизонта играли очень внимательно и собрано, накрыли большинство ударов, уверенно играл голкипер Александр Аваев. Единственный и очень важный гол во втором тайме позволил Автомаркету Гараж догнать Горизонт по очкам в турнирной таблице и выйти на первое место по дополнительным показателям.