Матчи пятого тура среди ветеранов 50+ прошли очень упорно - две победы из трёх одержаны всего в один мяч
Дата публикации: 2019-02-10 10:11:00
Автор: А.Иванов

В заключительном туре первого круга ни одна из проигравших команд не прекращала борьбы за очки до самого конца матча. Сельта после первого тайма проигрывала 2-3, но в начале второго тайма нашла в себе силы сравнят счёт благодаря хет-трику новобранца Олега Абышева, однако Сергей Сёмин трижды за 8 минут поразил ворота соперника, и Коммунальщик завершил первую половину чемпионата без потерянных очков, уверенно лидируя. Гамма проигрывала Элоранте по ходу всего матча, но упорно стремилась сравнять счёт, на 47-й минуте стало 2-3, однако на большее времени не хватило.  Самый интересный и зрелищный матч сыграли ФК Новоалтайск и ФК-2000. Гости с другой стороны Оби забивали первыми, нанесли чуть больше ударов по воротам ФК-2000, но руководимая тренером Анатолием Барнабаевым команда, ослабленная в этот день из-за отсутствия главного голеадора Анатолия Панченко, постоянно сравнивала счёт. На 39-й и 42-й минуте новоалтайцы ушли в отрыв на два мяча, но на первой из двух заключительных минут чистого времени двухтысячники один мяч отквитали, играли с вратарём-гонялой, на последней минуте перекладина сыграла за ФК Новоалтайск. В результате первые три команды в таблице во втором круге настроены побороться за первое место в Чемпионате, что обещает захватывающую борьбу в перспективе, проходных матчей не будет.

Коммунальщик - Сельта - 6:3 (3:2)

Голы:  С. Сёмин-3, В. Ощепков-2,  А. Харахордин  /   О. Абышев-3

Лучший игрок матча - Сергей Сёмин (Коммунальщик).

Стартовый матч тура начался довольно неожиданно, уже на 2-й минуте первый раз пришедший на игру Олег Абышев устремился в атаку по левому флангу и поразил ворота Коммунальщика, которые в этот день защищал Тигран Макорян, резким ударом с носка. Коммунальщик после такого начала взял инициативу в свои руки и стал планомерно осаждать ворота сельтовцев, и вот уже на 4-й минуте прошла хорошая многоходовая атака и Василий Ощепков завершил усилия партнёров точным ударом в угол ворот. Игра приняла упорный характер, сельтовцы большое внимание уделяли обороне и в течение пятнадцати минут не позволяли сопернику увеличить счёт.  Но на 19-й минуте один из защитников Сельты обрезался у своей штрафной, Сергей Сёмин отдал удобный пас Ощепкову - и вот уже 2-1. Однако этот счёт не продержался и минуты, продольный пас вдоль левой бровки нашёл нападающего Сельты Константина Егорова, который первый движением подработал мяч, а вторым пробил по воротам соперника с разворота, кипер отбил круглого, но набегавший справа Абышев добил его в сетку, 2-2.  На следующей минуте за фол в штрафной был назначен пенальти в ворота Сельты, к мячу подошёл Ощепков, но вратарь Игорь Хорошилов парировал удар, выручив свою команду. Тем не менее чуть позже массированная атака коммуналов завершилась подключением защитника Алексея Харахордина, который обыграл на замахе одного из соперников и с носка поразил дальний нижний угол. Таким образом, первый тайм завершился со счётом 3-2.

Второй тайм начался с некоторого преимущества Коммунальщика во владении мячом и давлении на ворота Сельты. Но на 29-й минуте быстрая контратака, на острие которой оказался вновь мобильный Абышев, завершилась его точным ударом с носка в дальнюю девятку. Затем в течении семи минут, несмотря на регулярные атаки соперника, сельтовцам удавалось сохранять ничейный счёт. Наступила 36-я минута, очередная позиционная атака коммуналов привела к короткой перепасовке в штрафной между Ощепковым и Сёминым, и последний переправил мяч в ворота с двух метров от правой штанги ворот. На следующей минуте Сёмин продвинулся вперёд по левой бровке и завершил свой манёвр точным ударом в рамку, счёт стал 5-3. Играть ещё оставалось пол тайма, но сельтовцы уже больше не смогли найти путей к воротам соперника. А вот Сёмин на 43-й минуте ещё раз пробил по воротам неотразимо, сотворив хет-трик за восемь минут, и обеспечив своей команде достаточно уверенную победу.

Элоранта - Гамма - 3:2 (2:1)

Голы:  Д. Шарбатов,  В. Рыбаков,  Е. Кича  /  А. Михайлин-2.

Лучший игрок матча - Виктор Рыбаков (Элоранта).

Матч начался с атак Элоранты, уже на 1-й минуте заслуженный ветеран Виктор Рыбаков продвинулся вдоль штрафной и пробил в створ - на месте оказался голкипер Гаммы Владислав Казаринов. На следующей минуте гаммовцы огрызнулись контратакой, подключился защитник Олег Дорофеев и опасно пробил метров с восьми, но защищавший створ Александр Нагорнов сыграл уверенно. Элоранта завладела небольшим преимуществом, на 5-й минуте продольный пас вдоль левой бровки выдал Андрей Караваев на открывшегося впереди Романа Шарбатова, который пробил в дальний угол, мяч чуть задел кого-то из игроков и оказался в сетке ворот, 1-0. Ещё через три минуты в ходе позиционной атаки мастерски на паузе сыграл Рыбаков и низом поразил рамку ворот соперника, создав отрыв в два мяча. Гамма вскоре ответила хорошей контратакой три в два, когда перехват Дорофеева затем материализовался в стеночку с Андреем Михайлиным, удар с семи метров от Дорофеева - штанга. На 15-й минуте Гамма наконец-то смогла забить свой гол, реализовав очередной шанс. Это справа в атаку подключился защитник Андрей Кондрашов, метров с восьми с правой бровки сильно пробил по воротам, Нагорнов отбил мяч верхом, и здесь в нужном месте оказался Михайлин и головой переправил мяч в пустой угол ворот. А на 19-й минуте под сильный прострел низом справа на дальнюю штангу не смог подстроиться Андрей Хохлов, упустив реальный шанс сравнять счёт. В оставшиеся пять минут тайма Элоранта снова забрала инициативу в свои руки, больше владела мячом и провела несколько ударов по воротам соперника, надёжно играл кипер Гаммы Казаринов.

ФК Новоалтайск - ФК-2000 - 4:3 (1:0)

Голы: А. Мельников-2, Е. Спиричев, К. Волков  /  А. Сапрыкин, А. Степичев, О. Полосухин.

Лучший игрок матча - Александр Мельников (ФК Новоалтайск).

Самый напряжённый и энергичный матч тура первые пять минут проходил в плотной и вязкой игре, каждая из команд стремилась не пропустить первой, играла внимательно в обороне. На 8-й минуте хорошо поборолся за мяч на правой бровке Виктор Мирошников и выскочил один на ворота новоалтайцев, защищаемые Андреем Кашперовым, пробил низом, но голкипер вовремя сократил дистанцию и спас свои ворота. На следующей минуте опасный удар нанёс с восьми метров по центру атаки Александр Мельников, но вратарь ФК-2000 Александр Пинаев сыграл надёжно. А на 10-й минуте новоалтайцы получили право на аут слева, покатили под удар Евгению Спиричеву и он сильным ударом с любимой левой вогнал мяч в дальний угол ворот впритирку со штангой. ФК-2000 в ответ активизировал свои действия в атаке, но соперник играл очень внимательно и цепко в защите, не позволяя разыграть до верного или нанести удар из убойной позиции. Такая ситуация сохранилась на поле до конца тайма, счёт 1-0 не изменился. Хороший шанс был у ФК-2000 на последней минуте тайма, быстрая атака, пас вправо на подключившегося Алексея Сапрыкина, который опасно бил низом, но вновь выручил свою команду Кашперов, отразив удар.

Во втором тайме игра пошла более открыто, на 26-й минуте сместился с левой бровки в центр и опасно выстрелил Мельников - уверенно сыграл вратарь Пинаев. На следующей минуте двухтысячники заработали штрафной удар метрах в восьми от ворот слева, вместо удара последовал хитрый пас на Андрея Суровцева, который первым касанием принял мяч, а затем с разворота пробил, но мяч попал в дальнюю штангу. В ответной атаке неожиданно сильно пробил метров с десяти Спиричев, мяч просвистел рядом со штангой. Затем в течение двух минут новоалтайцы нанесли четыре удара по воротам соперника, один из ударов (Мельников) сотряс перекладину ворот, в остальных случаях на месте оказывался вратарь ФК Пинаев. А на 31-й минуте хорошая контратака получилась у двухтысячников, Карпов - Степичев - Сапрыкин, последний набежал на дальнюю штангу слева и в касание переправил мяч в угол ворот, 1-1.  Спустя пять минут новоалтайцы вновь вышли вперёд, это Константин Волков, атакуя вдоль правой бровки, продавил защитника, прострелил в центр, где своевременно набежавший Мельников переправил мяч в ворота. Но на 38-й минуте двухтысячники разыграли аут, покатили на Степичева и его удар с левой поразил дальний угол ворот, 2-2. Однако этот счёт не продержался и минуты, в очередной атаке Владимир Шлончак отдал удобный пас на Волкова - и вот уже 3-2. А ещё через две минуты позиционная атака новоалтайцев завершилась пасом от Шлончака на Мельникова, который с четырёх метров чётко переправил мяч в ворота и отрыв в счёте составил уже два мяча. В оставшиеся восемь минут матча ФК-2000 предпринял массу усилий, чтобы изменить счёт на табло, но сделать это удалось только на 49-й минуте, когда пошло чистое время игры. Гол с левого фланга удалось забить Олегу Полосухину, оставалось ещё 1 минуту и 23 секунды чистого времени. На последней минуте был назначен опасный штрафной метрах в восьми слева от ворот, бил Степичев и мяч после его удара попал в перекладину. Победа вывела новоалтайцев на чистое второе место в турнирной таблице, вся борьба за призовые места ожидается во втором круге, ФК-2000 намерены участвовать в ней однозначно, ведь сегодня команда была ослаблена отсутствием бомбардира Анатолия Панченко.