До призов не дотянулись
Дата публикации: 2018-11-05 20:46:00

Вчера в городе Кемерово завершился традиционный региональный ветеранский турнир «Кубок братьев Раздаевых». От Алтайского края в нём приняли участие четыре команды. ФК Новоалтайск играл в матче за третье место, но уступил кемеровчанам. Сборная Барнаула после позапрошлогоднего выигрыша турнира и прошлогодней бронзы заняла лишь пятое место. Победу в этом розыгрыше одержал хозяин – кемеровский «Кузбасс», в финале крупно обыгравший сборную Новосибирска.

0

В группе А вне конкуренции оказался кемеровский Кузбасс, выигравший все матчи. Новоалтайцы в упорном матче с новокузнечанами, ведя 2-0, пропустили единственный мяч за две минуты до окончания, и победу удержали, получив возможность в стыке побороться за третье призовое место.

0

В группе Б лучше остальных выглядела сборная Новосибирска, также одержавшая три победы. В матче за второе место в подгруппе барнаульцы в первом тайме пропустили единственный гол, затем в промежутке с 34-й по 40-ю минуты забили трижды, и отошли в оборону. В это же время кемеровчане лишились удалённого за фол последней надежды вратаря, но это лишь пошло им на пользу. Разыгрывая пятого, кемеровчане поймали свою удачу, и на 46-й и 47-й минутах ударами из-за пределов штрафной площадки сравняли счёт. Ничья их полностью устраивала, и они её добились. А барнаульцам осталось лишь сетовать на невезение. Несколько ударов в каркас ворот, непопадания со своей половины по пустым, неиспользованные выходы один на один – всё это привело к тому, что на этот раз Барнаул остался без призов. По лучшей разнице забитых и пропущенных мячей во всех матчах второй в подгруппе стала вторая команда хозяев. Особенно не везло барнаульскому нападающему Александру Белоусову. На этом турнире ворота оказались для него заколдованными. В каждом матче у него было по одному или несколько попаданий в каркас ворот, штанги и перекладины, а также руки вратарей  были им оббиты, но, к сожалению, мячи постоянно вылетали в поле.

Матч за 7 место. Рубцовск – Бийск  5:1.

Матч за 5 место. Барнаул – Металлург (Новокузнецк)  6:4.

Неудачно начав игру, и дважды пропустив голевые контратаки, барнаульцы сумели собраться, и доказать, что они сильнее данного соперника. За 30 минут игрового времени (2 тайма по 15 минут) они успели забить шесть мячей. Особенно удался матч Андрею Кузнецову, который оформил покер.

Матч за 3 место. СДЮСШОР-71 – ФК Новоалтайск  4:2.

Новоалтайцы ударно начали этот матч, и повели в два мяча к 10-й минуте. Но на последней минуте первого тайма случилось удаление одного из основных защитников команды Дмитрия Стурова, вынесшего мяч рукой с линии ворот. Пенальти вратарь Александр Сергеев отразил. Но второй тайм новоалтайцы провели скверно. Кемеровчане, как и в матче с Барнаулом, показали себя мастерами в плане игры с вратарём-гонялой. Через четыре минуты после возобновления игры они уже успели сравнять счёт, а в концовке матча нападающий Антон Сергеев ещё дважды воспользовался ошибками обороны ФК Новоалатайск.

Финал. Кузбасс (Кемерово) – Новосибирск  6:1.

Первый тайм прошёл в настолько напряжённой и равной борьбе, что предположить данный исход матча никто бы не смог. Но за минуту до окончания первого тайма тренер хозяев Виталий Раздаев взял тайм-аут, и угловой был разыгран как по нотам. 44-летний Алексей Кудлай (двукратный серебряный призёр чемпионата Европы в составе сборной Украины) был выведен на удар без сопротивления, и мяч вонзился под перекладину. Во втором тайме новосибирцы сразу стали играть впятером, сменив вратаря, но никакой выгоды это им не принесло. Разыграть лишнего у них получилось лишь один раз, а в свои ворота они получили ещё пять пробоин. Хет-трик оформил Кудлай, также три мяча провёл Валерий Лянге. Ещё по поводу кузбассовской команды можно привести такой замечательный факт, что все четыре игры она провела лишь семью игроками (восьмым в заявке был Виталий Раздаев, но на площадку он не выходил), показав не только отменную физическую подготовку, но и самую рациональную и тактически грамотную игру в мини-футбол, приведшую «Кузбасс» к заслуженной домашней победе.

Андрей Бирюков (Бийск).

Своим мнением о выезде сборной команды Барнаула поделился её тренер Юрий Упыренко:

«Город Кемерово встретил нас испортившейся погодой и снегопадом, но в прекрасном спорткомплексе на протяжении трёх дней царила атмосфера тёплой дружбы и спортивной борьбы. В очередной раз на турнире братьев Раздаевых встречались старые друзья-соперники. На этот раз пятое место, но для меня оно, как призовое. Две победы, ничья и поражение в очень упорной борьбе. Всё просто: нам сегодня удача улыбалась не так часто, как иногда бывает. Доволен, что мы были сплочённым боевым коллективом на поле и за его пределами. Это для меня очень важно всегда. Теперь немного о ребятах. На своём стабильном уровне сыграли вратари Дмитрий Агеев и Александр Пинаев, полевые игроки Андрей Кузнецов, Сергей Новиков, Алексей Сапрыкин, Анатолий Панченко. От турнира к турниру всё увереннее себя чувствует в команде Дмитрий Заречнев. Его голы в матчах с Рубцовском и Кемерово оказались очень важными. Хорошо проявил себя новичок команды Белоусов Александр. Его удары, особенно с левой ноги, впечатлили самого Раздаева. А вопрос: «Кто это, раньше не видел?», я считаю, многого  стоит. Подхваченная простуда не дала полностью проявить себя Дмитрию Балаеву, но спасибо ему, что он откликнулся на призыв поехать. Он всегда был с командой и рвался на площадку, был готов помочь в случае травм вышеназванных игроков. Про Исайченко Виктора сложно подбирать слова благодарности. Он – олицетворение профессионализма. Молодым футболистам хочется пожелать – учитесь, смотрите, пока он на поле, как надо относиться к футболу. В заключение, хочу выразить слова благодарности за помощь в организации поездки на турнир. Горспорткомитету в лице Каретникова Алексея Владимировича, БГФФ в лице Сальникова Павла Васильевича, ОО Элора (Караваеву Андрею Анатольевичу), большому фанату ветеранского движения Солодовнику Александру Николаевичу, и, конечно, Барнабаеву Анатолию Георгиевичу за его преданность ветеранскому движению на протяжении почти двадцати лет. Спасибо Кемерово, на очереди город Бердск, но это уже 2019 год».