Команды-лидеры оторвались от конкурентов, бомбардиры подтвердили свой статус
Дата публикации: 2018-09-18 11:22:00
Автор: А. Иванов

В 7-ом туре ветеранского чемпионата Барнаула 50+ фавориты Элоранта и ФК-2000 одержали уверенные победы над конкурентами. В результате крупно проигравшие Сельта и Коммунальщик теперь будут бороться друг с другом только за третье место, о большем им мечтать уже не придётся в сложившейся турнирной ситуации.  В упорном матче команд, борющихся за более высокое место под солнцем, победу одержала Гамма со счётом 3-1, и отодвинула ФК-2000-2 на последнее место. При этом в семи матчах турнира последние забили всего лишь 5 голов, при такой слабой организации атаки второй команде ФК трудно рассчитывать на улучшение результатов.  Бомбардиры Виктор Рыбаков и Анатолий Панченко продолжили свою гонку, отличившись соответственно 3 и 5 раз в своих матчах, а разрыв между ними составляет теперь 4 гола (19 - у Рыбакова и 15 - у Панченко).

Сельта - Элоранта  2-7 (1-5)
Голы забили:  Д. Балаев-2  /  К. Яковлев-2,  В. Рыбаков-3,  А. Фадейкин,  К. Лукьянов.

Лучший игрок матча - Игорь Тихомиров.

Первый матч тура начинался под аккомпанемент слабого дождика, который внёс свои коррективы в технику работы с мячом и его скольжение по искусственной траве футбольного поля.  Первый опасный момент возник у ворот Сельты, когда отдавший поперечную передачу из зоны правого защитника Олег Абышев явно не рассчитал способность резко ускориться элорантовца Евгения Кичи, который в опережение пробил по мячу, но круглый чуть разминулся с дальним углом.  А на 7-й минуте сумел открыть счёт в игре сельтовец Дмитрий Балаев, ускорившись по правому флангу и хорошо пробив "шведой" в дальний угол метров с 20-ти, мокрое поле помогло мячу быстро проскользнуть в ворота. Но счёт 1-0 продержался всего минуту, при розыгрыше аута своевременно подключился по центру Константин Яковлев и после прострела чётко пробил низом мимо вратаря Сельты метров с восьми.  Ещё через шесть минут игровое преимущество Элоранты воплотил в гол Виктор Рыбаков, после передачи партнёра хорошо пробив в дальний угол.  А на 20-й минуте не прикрытый защитником Анатолий Фадейкин получил мяч на правом фланге, продвинулся метра на четыре в сторону ворот Игоря Хорошилова и резко пробил в ближний угол метров с двенадцати, мяч чиркнул по штанге и оказался в сетке ворот.  Счёт 3-1 ещё позволял Сельте побороться за более приемлемый результат, но тут случился пенальти, когда на самом краю штрафной получил мяч Роман Шарбатов и начал двигаться, высматривая партнёров для передачи, от ворот Сельты,  но вышедший ему навстречу вратарь чуть подтолкнул соперника рукой, падение - судья назначил пенальти.   К "точке" подошёл Константин Лукьянов и грамотно  развёл мяч и вратаря по разным углам.  А ещё через минуту хорошо на опережение сыграл Яковлев и головой перекинул мяч метров с 15-ти в ворота над нерасчётливо вышедшим навстречу кипером Сельты, счёт 5-1 - уже комфортное преимущество Элоранты.

Во втором тайме элорантовцы решили сыграть по счёту, хорошо контролировали мяч, периодически совершая быстрые атаки с многочисленными передачами.  Большую и полезную работу для команды в этой игре проделал Игорь Тихомиров, играя на месте центрального хава, организуя игру в пас в атаке и отрабатывая в обороне.  С его передач трижды выходил на ударные позиции Рыбаков, но раз выручил вратарь Хорошилов, другой удар прошёл рядом со штангой, а на 31-й минуте форвард забил очередной гол. На 39-й минуте получил мяч на входе в штрафную сельтовец Балаев, разворачивался в штрафной, но упал после касания защитника, в результате сам же реализовал назначенный пенальти.  Сельтовцы в заключительную десятиминутку пытались прессинговать, чтобы сделать  разрыв в счёте менее крупным, но не добились успеха, а главный на сегодняшний день бомбардир турнира Виктор Рыбаков ещё раз реализовал голевой момент, обыграв один в один защитника Владимира Комлика на 44-й минуте.

Коммунальщик - ФК 2000  1-9 (0-4)
Голы:  А. Юрьев  /  А. Панченко-5,  А. Степичев-2,  А. Мельников,  А. Сапрыкин.
Лучший игрок матча - Анатолий Панченко.

Чтобы продолжить борьбу за медали турнира, в том числе серебряные, Коммунальщику в этой игре нужна была победа над прямым конкурентом, но собрать оптимальный состав команде не удалось, в воротах играл полевой игрок, да и игра команде совсем не удавалась, поэтому крупное поражение практически поставило крест на притязаниях на второе место. В первом тайме получился бенефис основного бомбардира ФК-2000 Анатолия Панченко, который с 8-й по 20-ю минуты, с периодичностью ровно в четыре минуты, забил четыре гола в ворота соперника. Все голы были забиты после точных ударов с правой "щёчкой", бомбардир раскладывал мячи точно по углам после своевременных передач партнёров.  При этом ФК-2000 имел ощутимое игровое преимущество и регулярно создавал опасные моменты у ворот Коммунальщика, у которого в этот вечер мало что получалось в игровых взаимодействиях, а в обороне периодически возникали явные позиционные и персональные промахи и дыры.

Во втором тайме игроки Коммунальщика попытались выровнять игру, но у часто оказывающегося на острие атак Андрея Юрьева мяч часто уходил с ноги, технический брак мешал завершению. А вот хорошо подключавшийся в наступательные набеги Алексей Степичев забил голы на 27-й и 33-й минутах, ещё более укрепив преимущество в счёте.  Затем свой пятый гол в матче сотворил Панченко, а на 45-й минуте после хорошего прострела партнёра с ходу вколотил мяч в рамку Александр Мельников.  Ещё через две минуты после обреза соперников один на один вышел Алексей Сапрыкин и чётко реализовал голевой момент.  Только на последней минуте матча Коммунальщику удалось забить гол престижа, Юрьев, получив мяч в штрафной "со штыка" попал в дальний угол ворот.

ФК 2000-2 - Гамма  1-3 (0-1)
Голы:  С. Дектярников  /  А. Татьянкин,  С. Филиппов,  В. Казаринов.

Лучший игрок матча - Владимир Самсонов.

Комментарий матча от капитана команды "Гамма"  Андрея Хохлова:

"От имени команды могу сказать, что результатом матча мы довольны, а вот нашей игрой в ходе всего футбольного противостояния - нет.  Первая десятиминутка игры нам явно не удалась, соперники из ФК-2000-2 играли инициативно, сделали несколько ударов по воротам, но хорошо, что в основном мимо, а пару раз на месте оказывался наш вратарь Владимир Самсонов. Сразу после технического перерыва нам помог рикошет от игрока противника, когда после удара низом нашего Андрея Татьянкина метров с 18-ти мяч оказался в воротах ФК-2.  После этого игра несколько успокоилась, атакующий порыв противника определённо иссяк, опасных моментов у тех и других ворот почти не возникало.

Начало второго тайма прошло в борьбе за инициативу, и тут нам вновь помогла ошибка защитников соперника, мяч оказался у Сергея Филиппова, который - молодец, не выключился из эпизода - и точным ударом метров с 9-ти забил важный гол.  Через три минуты игроки ФК-2 разыграли комбинацию в несколько передач и вывели на удар с левой стороны атаки Сергея Дектярникова, который сильным ударом в дальнюю девятку поразил наши ворота с линии штрафной. Но уже через минуту в результате нашей позиционной атаки мяч получил Влад Казаринов и ударом с разворота поразил цель, вернув нам преимущество в два мяча.  Заключительные 18 минут матча прошли в упорной борьбе, несколько раз хорошо сыграл наш голкипер Самсонов, а у соперника выделялся хорошим движением и грамотностью Владислав Соколов, при участии которого исходило большинство угроз нашим воротам."