В главном матче 1-го круга претендентов на чемпионство среди ветеранов 50 и старше - бенефис Виктора Рыбакова
Дата публикации: 2018-09-04 13:28:00
Автор: А. Иванов

Первый круг турнира завершался матчем лидеров, в котором Элоранта сумела одержать важную победу над ФК 2000, хотя и проигрывала к 17-й минуте игры 0-2, но значительно добавив в реализации моментов в дальнейшем, к 40-й минуте уже повела 5-2,  а в итоге получилось результативное 6-4.   Из трёх матчей тура в двух победители заработали баллы в зачёт приза "За волю к победе",  ведь и Коммунальщик проигрывал на 18-й минуте 0-1,  но смог добиться убедительной победы 8-1.  Сельта в непростом, достаточно упорном матче, с обилием плотной борьбы и игровых фолов, переиграла ФК 2000-2 со счётом 3-1.

Элоранта - ФК 2000  6-4  (2-2)
Голы:  К. Лукьянов,  В. Рыбаков-5  /  А. Панченко-2,  А. Степичев-2.

Лучший игрок матча - Виктор Рыбаков.

Обе команды, главные претенденты на 1-ое место, подошли к игре в оптимальных составах и практически без травмированных игроков. Это обстоятельство обещало интересную и мастеровитую игру, что многочисленные зрители в основном из состава 4-ёх других команд турнира и увидели.

Опасные моменты с самого начала матча возникали то у одних, то у других ворот, но первыми отличились футболисты ФК 2000, когда грамотно сыграв "столба" Виктор Мирошников принял мяч в штрафной соперника и удобно покатил его на правый край атаки, куда уже на всех парах вбегал Анатолий Панченко и чётко пробил в дальний угол ворот. Через пару минут прошла хорошая, быстрая атака Элоранты, но вратарь ФК  Александр Пинаев сумел резко переместиться из центра рамки в правый угол и спас команду от, казалось бы,  неминуемого гола.  А на 17-й минуте хорошо пробил метров с 14-ти Алексей Степичев, мяч чуть изменил направление от ноги защитника Элоранты Александра Нагорного и проскользнул мимо не ожидавшего такого поворота вратаря Анатолия Черкашина, и вот уже 2-0.  При таком счёте, как отметил в дальнейшем играющий тренер Элоранты Юрий Упыренко, видимо, игроки ФК 2000 начали подумывать об игре на удержание и сохранение результата, в некоторой степени снизив атакующую активность. А на 22-й минуте получилась резкая контратака элорантовцев, когда грамотно прочитал и перехватил передачу соперника на линии штрафной защитник Константин Власов, устремился по центру вперёд, получился выход втроём на одного защитника и вратаря ФК, и чёткий пас от Власова завершил Константин Лукьянов ударом в ближний угол.  Через две минуты Элоранта подавала угловой и сильную подачу перед собой отбил вратарь ФК Александр Пинаев, а Рыбаков - тут как тут - поймал мяч в воздухе на правую ногу и переправил его в ворота, первый тайм завершился вничью.

Во втором тайме получился бенефис заслуженного ветерана Рыбакова, когда с 31-ой по 43-юю мин. он забивал голы на любой вкус: сильным ударом в дальний угол верхом с левой метров с 13-ти;  мощным ударом под перекладину с правой;  обыграв один в один защитника Виктора Карпова и чётко пробив мимо сблизившегося вратаря Пинаева...  Проигрывая 2-5, команда ФК 2000 и не думала сдаваться, пошёл открытый футбол, на 41-ой и 45-ой минутах Степичев и Панченко забили по голу, приближая свою команду хотя бы к ничейному результату, но игроки Элоранты достаточно уверенно довели матч до победного результата и оторвались от конкурента в турнирной таблице на 3 очка!

ФК 2000-2 - Сельта  1-3  (0-2)
Голы:  А. Шуликин  /  О. Абышев,  Д. Балаев-2.

Лучший игрок матча -  Дмитрий Балаев.

Вторая команда ФК на матчи против Сельты всегда настраивается, как на последний и решительный бой...!   И в этой игре была заметна высокая мотивация игроков ФК-2,  их явное желание взять какие-то очки для улучшения турнирной ситуации.  Но до первого технического перерыва Сельта успела забить два мяча, и этот перевес в итоге стал определяющим в матче. Моментов сельтовцы создали побольше соперника, а первый гол возник после хорошего перехвата в центре поля, когда Олег Избышев на опережение перехватил мяч, вбежал в штрафную противника, по пути обыграв защитника и покатил мяч на дальнюю, мимо вышедшего на него вратаря ФК 2000-2  Виктора Шефера.  Полузащитнику Сельты Олегу Абышеву оставалось только спокойно переправить мяч в пустой угол.  Этот новобранец "испанцев" ещё в 1988 году подключился в заводскую команду БАМЗа (аппаратурно-механического завода), где набирался игровой и тактической смекалки вместе с игравшим уже пять сезонов Избышевым,  и вот, спустя 30 лет, в прошлом матче против Гаммы впервые сделал хет-трик в официальной игре первенства города...!   Второй гол в ворота ФК-2 был забит в результате быстрой атаки в три паса, когда в концовке Сергей Тарасов с левого фланга атаки отдал хорошую передачу в центр штрафной на набегающего Балаева, и тот сильным ударом вогнал круглого в рамку с рикошетом от левой от вратаря штанги.  Во второй половине 1-го тайма игра приняла более вязкий характер, никто не хотел уступать, играли плотно и достаточно жёстко. Сельта имела пару хороших моментов, но не реализовала их,  а игроки ФК-2 совершили несколько подходов к воротам соперника, но до явных голевых моментов дело не дошло.

Второй тайм команды играли очень внимательно, никто не хотел пропустить гол, который мог стать решающим в матче.  Но всё-таки после плотного отбора у своей штрафной и резкой атаки через центр Избышев отдал удобный пас налево разбежавшемуся в унисон Балаеву, который технично, на паузе, обыграл вратаря и забил гол несильным, но точным ударом с левой.  Счёт 3-0 уже позволял сыграть на удержание, в более спокойном русле, но игрокам Сельты не хватило тактической грамотности и хладнокровия.  Поэтому на 44-ой минуте прошла быстрая контратака соперника, и пробежавший 30 метров Андрей Шуликин получил удобный пас на дальнюю штангу и переправил мяч в ворота, установив окончательный счёт в этой напряжённой и боевитой игре.

Гамма - Коммунальщик  1-8  (1-2)
Голы:  И. Егоров  /  А. Юрьев-3,  Т. Макарян,  В. Жуков,  В. Демченко-3.

Лучший игрок матча - Владимир Демченко.

Игроки Гаммы проанализировали ошибки предыдущих матчей, когда команда с самого начала пропускала голы, а потом догонять соперника уже очень сложно.  Поэтому эту игру гаммовцы начали собрано и внимательно, сконцентрировавшись на обороне.  Коммунальщик владел территориальным и игровым преимуществом, на 12-ой минуте Тигран Макарян в ходе позиционной атаки хорошо пробил -  соперника выручила штанга, но в целом футболисты Гаммы не давали противнику разыграть до верного и блокировали большинство угроз их воротам.  А на 18-ой минуте получилась эффективная контратака, и после нескольких передач партнёры вывели на ударную позицию Игоря Егорова, 1-0 в пользу Гаммы.  Тут бы удержать этот счёт до конца тайма, но буквально через минуту на дальней штанге "зевнули" хорошо открывшегося игрока Коммунальщика Андрея Юрьева,  и счёт выровнялся 1-1.  А на последней минуте тайма прошла многоходовая атака коммуналов, завершившаяся точным ударом Макаряна - потенциальный фаворит матча повёл 2-1.

В начале второго тайма продемонстрировал неувядаемое мастерство Владимир Демченко, прицельным и плотным ударом пробил точно в угол ворот Владимира Самсонова в завершении четырёх-ходовки.  Игроки Гаммы пытались перехватить инициативу, забить ответный мяч, но подводила неточность в завершающей стадии атак, не хватало хорошего последнего паса.  А вот коммунальщики смогли вывести на ударную позицию своего самого старшего игрока команды, и 68-ми летний Супер-ветеран Валерий Жуков забил свой очередной гол в турнире, вновь продемонстрировав отличную игровую форму и жизненный тонус!   При счёте 1-4 подрастроившиеся футболисты Гаммы перестали дружно возвращаться назад при срыве своих атак, в результате с 40-ой по 46-ую минуту четыре гола влетело в их ворота. Дважды забил Юрьев, первый раз после нацеленного прострела от Сергея Сёмина, второй - успешно сыграв на добивании. А затем два гола чёткими и зрячими ударами "положил" Демченко, в итоге хет-триком в этом матче отметив свой 50-ти летний Юбилей, состоявшийся днём ранее.