Элоранта - чемпион по футболу 7х7 среди «суперветеранов»
Дата публикации: 2018-03-22 09:15:00

В манеже Темп вчера завершился зимний чемпионат города Барнаула по футболу 7х7 среди ветеранов 1968 г.р. и старше. В заключительном матче чемпионата Элоранта в упорной борьбе одолела ФК-2000 со счётом 3-2 и стала чемпионом. На втором месте оказался Коммунальщик, очень легко разобравшийся вчера с Гаммой 10-2. Третьим стал ФК-2000.

Сельта - ФК-2000-2 - 5:3 (2:1).  Лучший игрок матча – Андрей Присекин (Сельта).

Голы: А. Присекин-2, В. Комлик, С. Тарасов, И. Жибинов   -  Е. Горшунов-2, С. Попов.

Первый же удар на восьмой секунде матча обернулся голом в ворота не совсем размявшегося вратаря ФК-2000-2 Вячеслава Богатырёва. На 7-й минуте его же застал врасплох удар со штрафного с большого растояния от ворот Владимира Комлика. И вот эта фора в два мяча, полученная Сельтой в начале матча, сыграла свою роль в определении победителя встречи. В дальнейшем команды играли на равных, и забили по три гола в ворота друг друга. На 24-й минуте, перед перерывом, нападающий ФК-2000-2 Сергей Попов перехватил пас назад от защитника Сельты и воспользовался удобным случаем поразить ворота. На 32-й минуте Олег Избышев сбил его же в штрафной площади. Пенальти бил Сергей Дектярников, но вратарь Александр Тырыкин угадал направление удара,и мяч отразил. Однако двухтысячники всё же сравняли счёт. В результате массированной атаки мяч нашёл в штрафной площади Евгения Горшунова, и тот поразил ворота. На 35-й минуте передача справа сельтовца Владимира Сульдина нашла нападающего Сергея Тарасова, и тот в жёстком стыке с защитником очень удачно подставил ногу под мяч, получился красивый гол. На 42-й и 43-й минутах команды обменялись голами. Дубль в матче сделал очень полезно отыгравший на месте нападающего в отсутствие Дмитрия Балаева Андрей Присекин, и также дубль оформил двухтысячник Евгений Горшунов, вновь добивший мяч с отсткока от соперника. Точку в матче поставили сельтовцы Олег Избышев и Игорь Жибинов. Первый в центре поля ушёл от двух соперников и прострелил на дальнюю, второй подставил ногу.

Коммунальщик Гамма - 12:2 (2:0).   Лучший игрок матча – Валерий Жуков (Коммунальщик).

Голы: С. Карингин-3. В. Жуков-3, А. Юрьев-2, В. Демченко-2, А. Харахордин, Т. Макарян  -  А. Татьянкин, И. Голанцев.

Борьба в матче этих команд завязалась только в первом тайме. Очень явственно сказалось отсутствие в составе Гаммы трёх игроков - чемпионов города в категории 45+ Сергея Филиппова, Владислава Казаринова и Олега Дорофеева. В первую очередь гаммовцы не смогли создать баланс между обороной и атакой. Во втором тайме они, проигрывая 0-2, стали играть в два нападающих, но получили от этого только провалы в обороне. Коммунальщики очень грамотно и хладнокровно использовали свои выходы в большинстве на ворота Владимира Самсонова, так что обвинять вратаря в дюжине пропущенных мячей не имеет смысла. Станислав Карингин оформил в этом матче хет-трик, и стал с 14-ю голами лучшим бомбардиром чемпионата. Обратил на себя внимание хет-трик старейшего участника чемпионата Валерия Борисовича Жукова. Этот игрок в возрасте 69 лет не просто выходит на поле, но и по движению превосходит многих участников чемпионата.

Элоранта - ФК-2000 - 3:2 (2:2).  Лучший игрок матча – Сергей Кулешов (Элоранта).

Голы: Е. Кича-2, А. Фадейкин  -  А. Панченко, В. Мирошников.

Виктор Рыбаков, форвард Элоранты, пока был в игре (в середине первого тайма он покинул поле из-за травмы), успел записать себе в актив два голевых паса. Головой скинул мяч в центр на набежавшего Евгения Кича, и тот с трёх метров расстрелял вратаря, а второй пас от него последовал на вышедшего по левому краю один на один Анатолия Фадейкина. Полузащитник пробил низом, и мяч рикошетом от вратаря Александра Пинаева влетел в сетку. Двухтысячники забили свои два гола в этом матче на 4-й и 6-й минутах, в самом начале игры. Анатолий Панченко сразу после первого пропущенного командой гола от Кича после розыгрыша с центра поля, резко ушёл вправо и пробил. Данил Ардубанов был закрыт своими же игроками, и увидел мяч только в сетке ворот. А затем рейд по левому флангу Алексея Степичева завершился прострелом на ближнюю штангу, где ловко подставил ногу Виктор Мирошников. Счёт 2-2 установился на 14-й минуте матча, но игра, обещавшая стать сверхрезультативной, потихоньку свелась к борьбе за результат. Ничейный результат устраивал Элоранту, и она, естественно, тем более после травмы основного нападающего, перешла на режим удержания счёта. А двухтысячникам ноебходима была победа с разницей в два мяча, но форсировать события они не собирались. Первый тайм спокойно завершился с тем же счётом. В середине второго тайма закипели страсти. Игорь Тихомиров в подкате сзади подвернул голеностоп Анатолию Панченко, и получил жёлтую карточку. Через несколько секунд уже Игоря Тихомирова грубо, также на жёлтую карточку, атаковал двухтысячник Виктор Карпов. А ещё через минуту случился гол, который расставил все точки над i в этом чемпионате. Евгений Кича сильно пробил издали, находящийся в штрафной площади на линии мяча Юрий Упыренко ложным движением отвлёк внимания вратаря, и мяч влетел в сетку ворот! У двухтысячников самый реальный шанс свести матч вничью был на 44-й минуте, когда штрафной пробивал Анатолий Панченко. Лидер ФК-2000 был сильно, в верхний угол, но вратарь Элоранты Данил Ардубанов кончиками пальцев перевёл мяч на угловой. Лучшим игроком этого матча назван защитник Элоранты Сергей Кулешов, который практически выключил из игры лидера соперника Панченко, не давал ему спокойно принимать мяч, не проигрывал ему в скорости, а также очень чётко начинал атаки своей команды. Элоранта одержала в этом чемпионате победы во всех пяти матчах, и заслуженно стала зимним чемпионом города среди 50-летних.

Итоги чемпионата подвёл тренер команды «Элоранта» и сборных ветеранских команд города Барнаула Юрий Упыренко:

-  Хочется поздравить всех с окончанием очередного ветеранского турнира. Самый главный результат достигнут: все живы здоровы, физически окрепли. Отличительной особенностью последних наших турниров является то, что победы празднуют, как правило, те команды, у которых на первом месте игровая дисциплина, и наличие двух-трёх лидеров, которые находятся на данный момент в оптимальной физической форме. У Коммунальщика это Станислав Карингин, Тигран Макарян, Сергей Сёмин. У Элоранты – Евгений Кича, Игорь Тихомиров, Анатолий Фадейкин. У ФК-2000, безусловно, лидер нашего ветеранского движения Анатолий Панченко, вратарь Александр Пинаев, а также Алексей Сапрыкин. Турнир прошёл на хорошем организационном уровне, судейство справилось со своими задачами. Единственный минус – тяжело было играть на таком покрытии, оно слишком мягкое, и для опорно-двигательного аппарата вредное, по отзывам многих ветеранов. В целом, всё здорово. Поздравляю победителей – свою команду. Считаю эту победу большим успехом, она была добыта в трудной борьбе. Команды, которые не попали в тройку призёров, тоже во многих матчах отлично выглядели. Чаще всего их подводило отсутствие на игре оптимального состава.